Since 1892

Prends la vie Côté Rugby 2020/2021

Présentation de l effectif

Après 3 mois d’arrêt total du club suite à la crise sanitaire, l’AS Mérignac Rugby a repris peu à peu ses activités. Les cadets et juniors ayant depuis quelques jours repris sur le terrain de Cap Roux les entrainements physiques par groupe de neuf joueurs en respectant les protocoles sanitaires liés aux directives fédérales, c’était au tour des séniors que les dirigeants de l’ASMR ont réuni ce vendredi à Brettes pour lancer cette nouvelle saison et présenter le nouvel effectif.

   

Le Président David Darquier a tout d’abord rappelé que le club continuait à se structurer de l’EDR aux équipiers séniors en annonçant notamment l’arrivée de Claude Bricou qui prendra la responsabilité de l’EDR en remplacement que Marc Auffray qui prend du recul pour raisons personnelles.

La structuration des divers staffs au niveau des jeunes étant en phase de finalisation, il est à noter que notre équipe U18 va participer dès Septembre aux Brassages Crabos ce qui démontre la santé du club au niveau de la formation et qui sera complété par une deuxième équipe Régional U19.  En cadet, l’entente avec nos partenaires historiques Eysines, Martignas perdurera et verra l’arrivée du Cap Ferret qui devrait permettre la création de 2 équipes U16.

Ayant dans un premier temps rappelé l’objectif ambitieux du club de jouer les premiers rôles de la poule de Fédérale 3 et  la montée à l’échelon supérieur, le président a présenté au groupe le nouveau staff et les nouveaux joueurs.

Christophe Rouchaleou gardera la responsabilité de manager du club et œuvrera à la cohérence du projet de club de l’Ecole de rugby aux seniors

Arthur Chollon, qui entrainait le groupe National U18 la saison dernière qui a terminé 2eme équipe au niveau national prendra les rênes du groupe Sénior (en charge de la préparation physique et des avants). Il sera épaulé de Christophe Bramerie, ancien joueur du club dans les années 90s, et qui avait la direction pendant 4 ans de l’équipe de Belves puis de Bergerac la saison dernière.

L’équipe B (qui sera formée essentiellement d’espoirs de moins de 23 ans) sera sous la houlette de Bruno Delblancu (avants) et de Benjamin Videau (arrières) enfant du club qui raccroche définitivement les crampons.

Un suivi médical sera mis en place avec tous les joueurs séniors tout au long de l’année et ce dès le mois de juillet par l’intermédiaire de Julien Descamps, notre médecin référent de la clinique des sports ainsi que des kinés Pierre Ducoms et Florian Marcos.

Enfin, l’encadrement sera assuré par Clément Ferreyrol et la logistique par le retour au club d’Olivier Masson et Thierry Saint Remy.

Les entrainements reprendront le Mardi 21 Juillet et un premier stage de déroulera le WE des 14 et 15 Aout dans les Landes.

Quant au prochain effectif, le club peut noter peu de départs au débit mais au crédit quelques belles recrues notamment des retours au club d’anciens mérignacais et une belle promotion de juniors montant très prometteurs.

Les arrivées:

  • Bassekou Diaby, pilier (St Médard en Jalles), retour au club ;
  • Romaric Mulder, pilier (Crabos CABBG) ;
  • Wilfried Zyber, pilier (Saint-Juery Arthes) ;
  • Sébastien Papin, talonneur (Sanguinet), retour au club ;
  • Arthur Castet, 2eme ligne (St Médard en Jalles), retour au club ;
  • Guillaume Periat, 2eme ligne (Salles), retour au club ;
  • Clément Argenton, 3eme ligne (Espoirs UBB) ;
  • Antoine Bruneteau, 3eme ligne (Périgueux) ;
  • Yanis Battu, 3eme ligne
  • Alex Daleas , ouverture (Monaco) ;
  • Filimone Bolavucu centre (Rochefort), international Fidjien ;
  • Thomas Urios centre (Castelnaudary)
  • Anthony Clerc, arrière (Blaye), retour au club

Seront en double licence:

  • Nathan Lobjoit, 3eme ligne (Espoirs UBB) ;
  • Quentin Bramery, ouverture (Espoirs UBB) ;
  • Mathys Barka, Centre (Espoirs UBB) ;
  • Camille Gai, ailier (Anglet) 

Les juniors qui montent:

  • Eliott Fortier (pilier) ; Ralph Vahai (pilier) ; Pierre Olivier Dio (talonneur); Matteo Giudicelli (2eme ligne) ; Tom Geraldes (3eme ligne) ; Antony Bats (3eme ligne)
  • Titouan Lassort (1/2 mélée) ; Thomas De Carvalho (1/2 ouverture) ; Elian Houguet (centre) ; Alexis Siadoux (ailier) ; Nathan Sourgens (ailier) ; Theo Jurado (arrière)

 

Quelques-unes des nouvelles recrues

Nos juniors montant en senior

 

Les arrêts : Hugo Matthieu (CTC Occitanie) ; Yohan Troyas (entraineur U18) ; Adrien Massiah (études); Victor Fronty (études) ; Sylvain Paviot ; Alexandre Lovato ; Boris Julie

Les départs : Arnaud Dwoinikoff (entraineur RCBA) ; Sébastien Allard (entraineur Le Bouscat) ; Cédric Hautefaye (entraineur Lormont) ;  Sébastien Lanau (entraineur BEC) ; Pierre Sarrazin (BEC) ; Pierre Louis Capdepuy (Martignas) ; Théo Flaneuse (SPUC) ; Meroine Assaoui (St Aubin du Médoc) ; Mathieu Troyas (Le Bouscat), Yvan Quinsac (Eysines)

 

La fin de la réunion a fait place à un moment de convivialité autour d’un BBQ qui a permis de se retrouver après cette période de confinement. A très bientôt sur le pré.